首页 > 以案说法
违反服务期约定,用人单位能否同时主张培训费和违约金?
日期:2018-01-19 浏览次数: 字号:[ ]

  根据法律规定,用人单位为劳动者提供专项技术培训的,双方可以约定服务期。如果劳动者违反服务期约定的,用人单位有权要求劳动者支付违约金,但不能同时主张返还培训费,此外,违约金是有上限的,即约定的违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用,且不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

 

     案例 

  陈某于2015年3月到某广告公司工作,双方签订书面劳动合同。3月27日陈某被公司安排到指定的培训学校进修学习,并与其签订了培训协议,约定了培训时间、培训费用及违约责任等内容,约定其在指定培训学校进修学习期间每月由公司发放生活费600元,培训费用3000元由公司全额支付,学习期满后陈某需要在公司服务不得少于三年,如未按照约定履行服务期,则需支付违约金20000元。2015年8月底陈某学习结束并于同年9月1日回到公司开展工作。2016年1月31日,陈某离职。公司提出仲裁申请,要求陈某返还培训费3000元并按照约定支付违约金20000元。最后仲裁委只支持陈某向公司支付违约金2583元,对公司提出的其他仲裁请求不予支持。   

 


网络图片

    

    律师说法

根据《劳动合同法第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

从上述规定可知,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,双方可以约定服务期,违反服务期约定的,劳动者只需支付违约金而无需另行返还培训费用。在本案中,陈某与公司签订培训协议约定了培训时间、培训费用及违约责任等内容,公司也按照约定向陈某提供了专项培训,故双方约定的三年服务期合法有效。陈某因个人原因的离职行为,违反了服务期约定,那么,公司可以要求陈某支付违约金,但无权再要求陈某返还公司为其支付的培训费用。

此外,上述规定还明确了违约金的上限:1、双方约定的违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用;2、用人单位要求支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本案中双方约定的违约金明显高于支出的培训费总额,故公司不能要求陈某支付20000元违约金。由于陈某于培训结束后实际履行劳动合同5个月,未履行服务期还有31个月,则按照相关法律规定,陈某应当向单位支付服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用2583元作为违约金。

    

 撰写人:刘翠莹


打印】 【关闭
 
您是第 位访问者