首页 > 以案说法
用人单位发出录用通知后能“任性”撤销吗?
日期:2018-01-19 浏览次数: 字号:[ ]

录用通知到达求职者时,就已经对用人单位产生约束力了。如果用人单位需撤销录用通知,应在求职者响应回复同意录用之前作出撤销录用决定并送达求职者。但是如果录用通知书规定了求职者答复的期限,或者用人单位在录用通知上明确说明录用通知是不可撤销的,或者求职者基于对单位的信赖,已经准备开始到单位入职,那么用人单位一般不得撤销录用通知。

 

案例

徐实在(化名)是2017年的计算机专业的应届毕业生,由于他在校期间进行了大量的社会实践,已经有了一定的工作经验,所以很多企业都向他伸出的橄榄枝。

徐实在对自己的就业有很高的要求,希望能选择一家能认可自己、充分发挥自己能力的公司,也希望在入职后能一直在同一家公司工作到退休。经过千挑万选,徐实在选择到一家互联网公司面试。

面试的过程非常顺利,公司对徐实在的学历和能力均非常满意,在面试的次日就向徐实在发出了录用通知书。收到录用通知书后,徐实在非常高兴,马上预订了前往该公司总部的飞机票。

但事情之后发生了意外,在徐实在收到录用通知书后的5天,他收到了公司人力专员的的电话。人力专员告知徐实在,由于公司的股东发生了变化,经营决策也发生了调整,公司在近三年都不会招聘新员工。公司希望撤销已发出的录用通知,并愿意全额承担徐实在已购买的机票费用。

虽然公司愿意承担徐实在购买的机票费用,但徐实在闻讯还是有些纳闷,录用通知是公司说撤销就能撤销的吗?


网络图片

 

律师说法

根据相关规定,录用通知书是要约,而要约是否可以撤回或者撤销可参照《合同法》的规定来判定。《合同法》中关于要约的撤销也有明确规定。首先,要约是可以撤销的,《合同法》第十八条规定:“要约可以撤销。撤销要约的通知应当在受要约人发出承诺通知之前到达受要约人。”也就是说,用人单位必须在求职者响应回复同意录用的意示表示作出之前作出撤销录用决定并送达求职者。

其次,法律对要约的撤销还有补充规定,根据《合同法》第十九条规定,如果要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销或者受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同作了准备工作,则撤销无效。

具体说来,就是如果录用通知书规定了求职者答复的期限,或者用人单位在录用通知上明确说明录用通知是不可撤销的,或者求职者基于对单位的信赖,已经准备开始到单位入职,例如向原单位提出了辞呈甚至为此主动支付了违约金、解除了原来的房屋租赁协议、买好了到新单位所在地的车票或机票等,这些行为都将视为求职者对履行合同的准备工作。在此前提下,用人单位撤销录用通知的行为不产生法律效力。

因此,用人单位在作出撤回或撤销录用通知的决定时,应当慎重而为,在发出通知前最好及时与求职者进行沟通,如获得求职者明确表示拒绝录用的意思表示,或者取得求职者对撤回或撤销录用的谅解,既减少求职者因此遭受的损失,也降低用人单位发生纠纷的法律风险。

 

撰写人:罗彦斌


打印】 【关闭
 
您是第 位访问者