首页 > 地方信息
湖南:尊法守法 携手筑梦 | 法律服务小讲堂
第十四期
日期:2019-07-30 浏览次数: 字号:[ ]

员工离职后能否要求企业支付年终奖?

 1、案 情

 小王2015年5月进入长沙某公司工作,2017年6月辞职。2018年3月,他得知公司发放了2017年年终奖后,认为自己也应拿到一半奖金,理由是年终奖既然是对于员工在一年中为公司工作的回报与奖励,公司就不能歧视离职员工,应当贯彻同工同酬的原则,付给离职员工相应数的奖金。但他的要求却遭到公司的拒绝,因为公司的惯例是只有在发放年终奖时仍然在册的员工才能享受年终奖,而小王已经离职,无权再拿年终奖。小王不服,向劳动争议仲裁委员会提起仲裁。

 2、法律规定

 国家统计局《关于工资总额组成的规定》

 第四条 工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。

 3、点评

 仲裁委审理后最终裁决公司有权自主制订年终奖分配方案,但是由于本案中公司规章制度和劳动合同都没有对年终奖发放进行明确规定,因此,按照同工同酬的原则,小王应当得到相应的年终奖。年终奖争议一般发生在离职员工与原公司之间,对于没有制定相关规章制度的公司而言,败诉的风险更高。如果公司具体细致的对年终奖的取得作出规定,明确发放条件,如需通过年终考核等,这种情况下如果能够证明劳动者不符合享受年终奖条件,公司败诉的风险将大大降低。

打印】 【关闭
 
您是第 位访问者